• Home

Перечень работ

1. Услуги по управлению многоквартирным жилым домом

1.1. Ведение и хранение технической документации по многоквартирному дому.

Принятие, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных документов, внесение в них необходимые изменения, связанных с управлением общим имуществом в установленном законодательством РФ порядке.

Отражение сведений о составе и состоянии общего имущества в сформированной технической документации на многоквартирный дом.

 

1.2. Осуществление постоянного надзора за техническим и санитарным состоянием общего имущества многоквартирного дома путём проведения осмотров и обходов.

Проведение общих осмотров комиссией с включением председателя Совета многоквартирного дома.

 

1.3. Организация обеспечения содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома в соответствии с действующими нормативно-техническими требованиями.

Проведение эксплуатационного контроля и мониторинга технического состояния общего имущества многоквартирного дома согласно требованиям ФЗ№384 от 30.12.2009г. «Технический регламент безопасности зданий и сооружений».

 

1.4. Организация работ по обследованию многоквартирного дома с целью определения необходимости работ по текущему и капитальному ремонту его общего имущества.

Формирование комиссии по проведению обследования (или заключение договора на выполнение данной работы с профильной организацией), проведение созданной комиссией детального визуального и инструментального освидетельствования элементов общего имущества многоквартирного дома с документированием их технического состояния, степени износа и всех выявленных дефектов, неисправностей, повреждений.

 

1.5. Планирование и проведение экономических расчётов по организации работ по содержанию, и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Определение необходимого объёма, сроков проведения и стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, осуществляемых как силами персонала управляющей организации, так и силами подрядных организаций.

 

1.6. Подготовка предложений о проведении работ по текущему и капитальному ремонту для принятия решений собственниками.

Составление расценённой описи ремонтных работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в форме, позволяющей включить её повестку дня общего собрания.

Составление состава и сметы работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в качестве информации (материалов) предоставляемых для ознакомления участникам общего собрания собственников помещений в данном доме.

 

1.7. Организация работ и услуг по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома путём привлечения подрядных организаций – исполнителей.

Отбор (в т.ч. в необходимых случаях - конкурсный) подрядных организаций – исполнителей работ и услуг по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, путём заключения с данными организациями, а также контроля и обеспечения их надлежащего исполнения.

 

1.8. Осуществление систематического контроля за качеством услуг и работ по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, выполняемых внутренними структурными подразделениями управляющей организации, а также подрядными организациями – исполнителями данных работ и услуг.

Проведение персоналом управляющей организации – мастерами-смотрителями и диспетчерами эксплуатационного контроля параметров качества выполнения работ и услуг, проводимых внутренними структурными подразделениями управляющей организации и подрядными организациями (с составлением актов, фиксирующих нарушение контролируемых параметров качества услуг и работ и применением к ним штрафных санкций).

 

1.9. Осуществление контроля поддержания требуемых параметров качества коммунальных ресурсов, поставляемых ресурсоснабжающими организациями.

Проведение персоналом управляющей организации – мастерами-смотрителями и диспетчерами эксплуатационного контроля параметров качества поставляемых ресурсоснабжающими организациями коммунальных ресурсов на основании показаний приборов учёта, позволяющих фиксировать соответствующие параметры (температура, давление теплоносителя и др.), а также температуры внутри помещений многоквартирного дома (с составлением актов, фиксирующих нарушение контролируемых параметров качества поставляемых коммунальных ресурсов и обеспечение снижения величины платежа за соответствующие виды коммунальных услуг).

 

1.10. Организация договорно-правовой деятельности по управлению многоквартирными домами.

Выполнение следующих основных видов работ:

  • разработка, оформление и правовое обеспечение исполнения договоров с подрядными и ресурсоснабжающими организациями;
  • контроль за выполнением договорных обязательств, рассмотрение и составление протоколов разногласий к договорам, обеспечение правовыми средствами проверки качества работ и услуг, обеспечение соблюдения законодательства о труде;
  • заключение и правовое обеспечение исполнения договоров управления с собственниками помещений;
  • расторжение заключенных договоров в судебном порядке или по соглашению сторон;
  • заключение и обеспечение исполнения договоров на оказание услуг по сбору платежей населения за услуги по содержанию и ремонту со специализированной организацией (МУП «Симплекс»);
  • юридическое оформление договоров, обеспечение законности, проверка соответствия действующему законодательству, приказам, инструкциям, положениям и другим документам правового характера, имеющим отношение к обслуживанию и ремонту многоквартирных домов;
  • представление интересов организации на судебных заседаниях по делам о жилищно-коммунальном обслуживании и его оплате;
  • подготовка материалов для судебного взыскания задолженности по оплате услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

 

1.11. Ведение рекламационно-претензионной работы с подрядными организациями – исполнителями работ и услуг по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в случае ненадлежащего исполнения ими договоров, заключённых с управляющей организацией.

Включение в договоры, заключаемые управляющей организацией с подрядными организациями – исполнителями работ и услуг по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома условий по применению к ним штрафных санкций в случае ненадлежащего выполнения работ и услуг.

Составлением актов, фиксирующих нарушение контролируемых параметров услуг и работ и применением к подрядным организациям– исполнителям штрафных санкций, предусмотренных заключёнными с ними договорами на основе оформления и выставления данным организациям рекламаций и претензий в досудебном порядке либо исков – в случае обращения в суд. Взыскание управляющей организацией сумм штрафных санкций с подрядных организаций–исполнителей.

 

1.12. Начисление и сбор платы за содержание и ремонт с нанимателей и собственников помещений многоквартирного дома.

Заключение договора между управляющей организацией и расчётно-кассовым центром («Симплекс») на выполнение работ по начислению платы за содержание и ремонт с нанимателей и собственников помещений многоквартирного дома (а также работ по выставлению им платёжных документов). Исполнение данного договора с предоставлением управляющей организацией необходимых для исполнения данного договора сведений.

 

1.13. Принятие мер по взысканию задолженности по оплате за содержание и текущий ремонт помещений.

Регулярное проведение комплекса работ по взысканию просроченной задолженности путём устных и письменных предупреждений собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме с рассылкой и разноской им уведомлений. Обход должников кассиром управляющей организации с кассовым аппаратом. Выполнение персоналом управляющей организации комплекса работ по взысканию задолженности в судебном порядке.

 

1.14. Подомовой учёт денежных средств, поступающих от собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме в виде платы за содержание и ремонт, их рациональное и эффективное расходование.

Организация в управляющей организации ведения учёта поступающих платежей за содержание и ремонт, а также затрат на выполнение соответствующих работ в разрезе каждого управляемого многоквартирного дома. Организация рационального и эффективного расходования получаемых средств на основе проведения анализа необходимых затрат, применения обоснованных норм материальных и трудовых затрат.

 

1.15. Представление разъяснений собственникам и пользователям помещений и членам их семей о порядке пользования жилыми помещениями и общим имуществом многоквартирного дома.

Предоставление разъяснений собственникам и пользователям жилых помещений и членам их семей о порядке пользования жилыми помещениями и общим имуществом многоквартирного дома путём предоставления соответствующей информации:

  • при проведении обходов многоквартирного дома мастером-смотрителем:
  • при ответах на телефонные звонки собственников и пользователей жилых помещений персоналом управляющей организации;
  • при ответах на запросы собственников и пользователей помещений по электронной почте персоналом управляющей организации также в данной форме;
  • при проведении личных приёмов собственников и пользователей помещений персоналом управляющей организации согласно утверждённому графику.

 

1.16. Работа с населением, приём граждан, в том числе рассмотрение обращений и жалоб по качеству жилищно-коммунального обслуживания.

Организация текущей работы с населением, включающей оперативное рассмотрение обращений и жалоб по качеству обслуживания жилищно-коммунального обслуживания, путём:

  • проведения личных приёмов собственников и пользователей помещений персоналом управляющей организации согласно утверждённому графику приёмов;
  • предоставления ответов на телефонные звонки собственников и пользователей жилых помещений персоналом управляющей организации;
  • предоставления ответов на жалобы и обращения собственников и пользователей помещений по электронной почте персоналом управляющей организации также в данной форме;
  • проведения встреч при проведении обходов многоквартирного дома мастером-смотрителем.

 

1.17. Осуществление регистрационного учёта граждан

Регистрационный учёт строится следующим образом:

  • собственник помещения в многоквартирном доме передает, а управляющая организация согласно договору управления принимает обязанности по контролю за использованием данного жилого помещения в части соблюдения правил регистрационного учета граждан.
  • управляющая организация обязана в пределах своей компетенции для реализации прав и обязанностей собственников помещений и лиц, пользующихся данными помещениями, принимать от указанных лиц заявления и иные документы, а также выдавать собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, пользующимся данными помещениями, справки, иные документы, в том числу:
  • справку о составе семьи;
  • справку о наличии иждивенцев;
  • справку о регистрации по месту жительства или по месту пребывания;
  • справку о совместном проживании до дня смерти;
  • копию поквартирной карточки (форма Б);
  • справку «Форма А»;
  • справку об отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
  • и др.

 

1.18. Обеспечение круглосуточного аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирного дома.

Формирование в управляющей организации диспетчерской службы и организация её надлежащей оперативной работы, а также привлечение на договорной основе муниципальной аварийно-диспетчерской службы.

Приём и регистрация заявок на выполнение работ по оперативному устранению аварийных ситуаций, неисправностей и повреждений в управляемых многоквартирных домах, на выполнение срочных заявочных ремонтов, а также выяснение их причин и характера. Оперативное решение вопросов о направлении бригад на места аварий. Ведение диспетчерского журнала и другой технической документации.

Контроль исполнения всех указанных работ как силами работников управляющей организации, том числе в необходимых случаях и силами сторонних организаций.

Осуществление связи с работниками бригад, находящихся на линии для оперативного контроля за ходом ликвидации аварий и предупреждения нарушений хода выполнения работ, а также причин, их вызвавших.

 

1.19. Информирование собственников и нанимателей жилых помещений: о деятельности Управляющей организации согласно требованиям «Стандарта раскрытия информации»; об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по иным вопросам, предусмотренным договором управления.

Формирование и своевременное обновление в управляющей организации всего массива информации, а также организация её предоставления согласно требованиям «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. N 731).

Размещение информации об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по иным вопросам, предусмотренным договором управления в местах, доступных для жильцов – на стендах в подъездах домов, или около входов в подъезды и в помещении управляющей организации за месяц до выставления платёжных документов в новом размере.

 

1.20. Взаимодействие с органами правопорядка, военкоматами, избирательными комиссиями, проведение мероприятий по гражданской обороне.

Формирование и предоставление управляющей организацией информации органами правопорядка, военкоматами, избирательными комиссиям согласно требованиям действующего законодательства РФ.

Выполнение всех требуемых действующим законодательством РФ мероприятий по гражданской обороне.

 

1.21. Содействие в организации проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Подготовка и распечатка всех необходимых документов, а также их доставку собственникам с их последующим приёмом, организацией подведения итогов собраний и доведением их до сведения собственников путём распечатки и размещения соответствующих документов.

 

1.22. Действие в качестве агента по поручению Собственника при заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

2. Техническое обслуживание

2.1. Техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем и строительных конструкций (помещений общего пользования) многоквартирного дома.

Проведение общих технических осмотров внутридомовых инженерных систем и строительных конструкций домов (помещений общего пользования) с устранением в процессе проведения данных обходов незначительных (не входящих в перечень работ по текущему ремонту) неисправностей и дефектов в строительных конструкциях (помещениях общего пользования) и во внутридомовых системах холодного водоснабжения и канализации, центрального отопления и горячего водоснабжения, электроснабжения, вентиляции, мусороудаления.

Выполнение регулярных работ по техническому обслуживанию, включающих в себя осмотры, регулировку и наладку внутридомовых систем холодного водоснабжения и канализации, центрального отопления и горячего водоснабжения, электроснабжения, вентиляции.

 

2.2. Техническое обследование вентканалов, дымоходов, газоходов.

Проведение технических осмотров вентиляционных каналов, дымоходов, газоходов многоквартирного дома.

Выполнение регулярных работ по техническому обслуживанию, включающих в себя осмотры и прочистку вентиляционных каналов, дымоходов, газоходов.

 

2.3. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирного дома.

Проведение технических осмотров внутридомового газового оборудования с устранением в процессе проведения данных обходов незначительных неисправностей и дефектов.

Выполнение регулярных работ по техническому обслуживанию, включающих в себя осмотры, регулировку и наладку внутридомового газового оборудования.

 

2.4.Техническое обслуживание и ремонт лифтов многоквартирного дома.

Осмотры, регулировка, наладка и ремонт лифтов, выполняемые подрядной организацией–исполнителем согласно договору, заключённому между данной организацией и управляющей организацией, ежегодное техническое освидетельствование.

 

3. Санитарное содержание помещений общего пользования

3.1. Уборка и очистка придомовой территории, вывоз крупногабаритного мусора.

Выполнение подрядной организацией работ по регулярной очистке придомового земельного участка от мусора, опавших листьев, снега, вывозу крупногабаритного мусора.

 

3.2. Вывоз и утилизация твёрдых бытовых отходов.

Выполнение подрядной организацией работ по регулярному вывозу твёрдых бытовых отходов, с надлежащим опорожнением и содержанием контейнеров, с обеспечением требуемой чистоты контейнерной площадки и утилизацией данных отходов на полигонах согласно договору, заключённому между данной организацией и управляющей организацией.

 

3.3. Дезинсекция и дератизация помещений общего пользования многоквартирного дома.

Выполнение подрядной организацией работ по уничтожению вредных насекомых и грызунов в помещениях общего пользования согласно договору, заключённому между данной организацией и управляющей организацией.

 

3.4. Уход за зелеными насаждениями

Выполнение подрядной организацией работ по уходу за элементами озеленения согласно договору, заключённому между данной организацией и управляющей организацией.

 

4. Внеплановые и аварийные ремонтные работы

4.1. Проведение внеплановых и аварийных ремонтных работ на внутридомовых инженерных системах и строительных конструкциях многоквартирного дома.

Оперативное устранение неисправностей, повреждений и дефектов во внутридомовых инженерных системах и строительных конструкциях, приведших к возникновению аварийных ситуаций.

 

5. Текущий ремонт

5.1. Выполнение работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Ремонтно-строительные работ, выполняемые в плановом порядке для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества многоквартирного дома или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).